3年間 応援ありがとうございました!
before LIVE
<2016>
【7/25(月)@町田SDR】
『町田SDR11周年~SDR鈴木1週間ぶっちぎり~ one step wonder vol.22』
出演:■SONIC RADIO/アイラヴミー~博士と1号~/ピカロステイト
【7/5(火)@渋谷GILTY】
出演:■SONIC RADIO/ and more...!!
【6/28(火)@渋谷aube】
『aube shibuya 10th Anniversary ~ Girl's Rock Sensation vol.15』
出演:■SONIC RADIO/ Angelic Angelica/ ANJO/ mi2c/ ウタリ/ stylink trigger
【6/19(日)@下北沢サーキットフェス ReG,MOSAiC,BASEMENT BAR】
『華の乱2016』
出演:BLUECLOUD / lical / metro polica / mimic. / ORIE / paranoid void / RETO / SONIC RADIO / WORLD WAND WOOD / アノアタリ / 嘘とカメレオン / 硝子越しの暴走 / 気休めとディープ / スノーマン / 九十九 / 虎の子ラミー / 浮遊スル猫 / ヘンレの罠 / ユナイテッドモンモンサン / 166cm / and more…!
【6/9(火)@下北沢ReG】
『NEWScript Fest2016 O.A選出イベント』
出演:■SONIC RADIO/ alfloat storage/ Arsene/ BRAVE In HEAD/ s+ay/ Fall the around/ SLEEP GOAT CITY/ ルーディノセンス
【5/25(水)@下北沢ReG】
『帝都、揺れる周波数vol.1』
出演:■SONIC RADIO/ alfloat storage/ 蟹奉行/ シスタナジア / paranoid void/ まぜたらうまい
【5/1(日)@渋谷aube】
『Girl's Rock Sensation Special』
出演:■SONIC RADIO/ ASURA/ wha†ever/ ヲトメ劇場/ チキンスープ/ mi2c/ TiraMiss/ Plug in
【4/17(日)@福島OUTLINE】
『アスフェスvol.2』
出演:アスカゼ/ ■SONIC RADIO/ Ps/ アーキテクト/ アキレスと亀 / (O.A)Existent
【4/12(火)@渋谷aube】
『Girls Singer Stadium vol.31』
出演:◆SONIC RADIO/ Nagi/ 白鳥多香子/ 西條茜/ 竹愛実/ 鈴木千絵/ 森崎舞華/ Taka./ 矢作昌子/ きい(Hippy di voo doo)
※この日はアコースティックでの出演
【4/6(水)@渋谷STAR LOUNGE】
『ToKYo SoRA』
出演:■SONIC RADIO/ SUMMER SOLSTICE/ Chartreux/ Grand Addition/ 57Pictures/ スプール
【3/18(金)@下北沢ReG】
SONIC RADIO3周年 特別企画!!
『現場限定ラジオ ソニラジchannnel -1MHz-』
~ReG(6歳)とソニラジ(3歳)大きくなりました~
出演:■SONIC RADIO/ ストロボサイダー/ アルク・ケット・シー/ 一丁目のロリータ/ HIGH東80/ 鹿野レイ
【2/21(日)@下北沢ReG】
SONIC RADIO×一丁目のロリータ presents
『太陽革命STAGE.2』
出演:■SONIC RADIO/ CHARLIE/ ZipRipFuzZ/ the トニーランド/ Mr.M/ 雷解きと指輪/ Jill
【2/19(金)@渋谷Encore】
『ソニラジ×夕陽ヶ丘の魔界大冒険 -4組の魔法使い-』
出演:■小嶋 瞬(SONIC RADIO)/ ノブ(夕陽ヶ丘)/ 彩られた影の上/ Taka.
※Gt.瞬のソロの弾き語りです
【2/8(月)@渋谷aube】
『Girls Singer Stadium vol.29』フリージアとショコラ2016
出演:■SONIC RADIO/ 奈美/ Taka./ イグア/ 的野祥子/ 矢作昌子/ kira/ 雨宮まあこ
【1/18(月)@下北沢ReG】
『極 -kiwami- 第十夜』
出演:■SONIC RADIO/ 嘘とカメレオン/ アルク・ケット・シー/ Peafowl/ 佐藤鈴花/ comolebi
<2015>
【12/29(火)@渋谷aube】
『U-20 Rock Summit』
出演:SaAyA/ なんやけいすけ/ Kai(ex.BACKOIL)/ RIN/ Keep Greed/ <GUEST>■SONIC RADIO
【12/6(日)@下北沢ReG】
『太陽革命STAGE.1』
出演:■SONIC RADIO/ LILY PARTS/ Peafowl/ Butterfly knot/ U.F.Oぷりん/ KONSOME+ /CHARLIE
【11/15(日)@下北沢MOSAiC】
『iolite 』1st mini albumレコ発パーティー♡ 〜Song for you〜
出演:iolite/ ■SONIC RADIO/ HANE/ NOGIKU/ HIGH東80/ OA:ioliteスペシャルバンド
【11/14(土)@福島C-moon】
『アスフェス』
出演:アスカゼ/ SONIC RADIO(東京)/ Ps/ kaju/ crutchcrutch/ 小野雄也/ イワシスター/ Architect of gram harbor/ アキレスと亀/ とよべ(OA)
【11/12(木)@渋谷GUILTY】
シングルCD 3ヶ月連続リリース企画!Vol.3 『Kitsuneconnect 』
出演:Kitsuneconnect/ ■SONIC RADIO/ the mother's booth/ カゼタチライオン/ 橋爪もも
【11/3(火祝)@渋谷aube】
『蓮根まゆ×aube渋谷pre. ファンタジー公演vol.3』
出演:蓮根まゆ/ ■SONIC RADIO/ Future Is My Name/ Luna'ula/ 百色シネマ/ ペペサーレ/ 柴田マリナ
【10/11(日)@新宿Motion】
『UNLOVED(from Germany) JAPAN TOUR』
出演:UNLOVERD(from Germany)/ ■SONIC RADIO/ FOOT FAULT/ Milla/ Morning Glory/ Lablue/ Coming of Age
【10/3(土)@新宿Nine Spices】
『ぼんじりずむvol.3.2』
出演:■SONIC RADIO /ぼんじり /O'tiempoman /アスカゼ /リリィ /ムーファ
【9/17(木)@下北沢ReG】
出演:■SONIC RADIO /accel/ Atelier Love NEET/ Linertone/ Fancy Girl Cinema
【9/5(土)@新宿Motion】
SONIC RADIO <VS>LEVEL E 2マンLIVE!!
【8/20(木)@渋谷aube】
『アスフェスVol.0』
出演:アスカゼ / ■SONIC RADIO /ぼんじり / Colck Locks / C'owl / SALTLAMP
【7/16(木)@渋谷GUILTY】
『空彩インフィクション』
出演:■SONIC RADIO / Kitsuneconnect / 兎鈴町弐丁目 / クロとシロ
下北沢ReG / 下北沢MOSAiC / 下北沢CAVE-BE / 下北沢WAVER4会場往来自由
出演:■SONIC RADIO / BAND-MAID® / BLUECLOUD / danny / Femtocell / Glowlamp / HEAD SPEAKER / I-RabBits / KONSOME+ / mimic. / MIX MARKET / RiDDLE STORY / Room Blue / shaMo-shamo / THE ADAM’S APPLES & BOB / THE LEAPS / THE SALA / Yum!Yum!ORANGE / イタズラLim / ストロボサイダー / 虎の子ラミー / ヒラガナ路線 / 豚乙女 / 侘寂〜wasabi〜
【6/24(水)@下北沢ReG】
High東80 presents...
『VS High東80 〜親しき仲にもVSあり〜』
出演:HIGH東80 / shorty shawty(OA) / アイノライト / JE-toi / オトレンサ / ■SONIC RADIO
【7/29(水)@新宿Live Freak】
『波の音符』うみんちゅpresents
出演:■SONIC RADIO /HALVERT /inofu /オトレンサ /サカノウエナヲアキ
【6/9(火)@巣鴨 獅子王】
『Wave of Souls vol.8』
出演:■SONIC RADIO / FUNS NO BORDER / Lemonade Launcher / MIST / Junkbar
【6/3(水)@渋谷STAR LOUNGE】
『ToKYo SoRA』
出演:■SONIC RADIO / SUMMER SOLSTICE / Day on Umbrella / quit it / Grand Addiction / アンドロメルト
【5/11(月)@下北沢ReG】
『Wave of Souls vol.8』
出演:■SONIC RADIO / iffy / フィルフリーク / はれあ / レイ
【4/30(木)@渋谷アンコール】
臼井勇介 1st Single『ピンクのティラノサウルス』Release Party
出演:■Akane from SONIC RADIO(アコースティック) / 臼井勇介 / Wave
※Vo.アカネ & Gt.瞬 での出演
【5/4(月祝)@渋谷aube】
Towa ワンマンLIVE!! -2nd ALUBUM『STEP』全国発売記念-
出演:Towa / O.A.≪■SONIC RADIO & あぽろん≫(☆コラボ有)
【3/20(金)@渋谷aube】
2nd EP『episode』Release TOUR FINAL!!!
出演:■SONIC RADIO / レイ / ヱンデヰストピア / LEVEL E / HAPPY ISLAND / 花森りえ(with Charon.)
2nd EP『episode』Release Tour!!
~ツアースタート~
2/10(火) 下北沢ReG(リリースLIVE)
2/14(土) 新潟GOLDENPIGS
2/15(日) 酒田hope
3/1(日) 巣鴨獅子王
3/2(月) 心斎橋HOKAGE
3/3(火) 名古屋ROCK'n'ROLL
3/9(月) 仙台MACANA
3/10(火) 郡山#9
~ファイナル~
3/20(金)渋谷aube
【2/10(火)@下北沢ReG】
2nd EP 『episode』Release Party!!
出演:■SONIC RADIO / レイ / HIGH東80 / あぽろん / アルク・ケット・シー
1/29(木)@渋谷GUILTY
『空彩パンデミック』
出演: ■SONIC RADIO/ヤミアガリ/Noeliart/minasoko/リブライト・ラスタンド
1/16(金)@下北沢ReG
『Different from yours aroma and bright red dress』
出演: ■SONIC RADIO/BAND-MAID®/HIGH東80/iolite/euphoric dream/JE-toi
<2014>
12/31(水)@渋谷Aube
『Rock This Town vol.12 ~Count Down Special~』
[紅組]TAROCK/■SONIC RADIO/キサキエミ/Scarmille
[白組] ROOXWELL/No.LINE/JACK ROPE/JunkArt
[司会]武尊/花森りえ/Totack(Riff)
12/16(火)@下北沢ReG
『電波通信 vol.1』
出演: ■SONIC RADIO/Slingshot Million/KONSOME+/unknown/ビアンカ/BUGIUGI9
【9/5(金)@渋谷aube】
~Rock This Town Vol.8~ 3マン party!!
Nicky & The Foxtails /■SONIC RADIO / JOSY
opening act : あぽろん
9/1(月)@初台DOORS
Chie/ ■Akane from SONIC RADIO/松本優一(The Nemus)/THE STEPHANIES/高山晴透 /まほろ水産/Suw/クモユキ
☆アコースティックソロとして出演(wit Gt.小嶋瞬)
8/29(金)@渋谷aube
『Daydreamer - Rayレコ発 Doppppin!! LIVE』
Ray/ あぽろん/ 梨奈/ ■SONIC RADIO
8/12(火)@阿倍野ROCK TOWN
『初大阪遠征』
和製ケビン&ゆれてゆられる/ Luxury/ アザヤイタ/ ■SONIC RADIO
7/9(水)@下北沢ReG
『月下美人 -其の弐-』
PUMPKIN SHOP/ Giant Killing Girl/ NONPERFECTION BEE STORY/ BUGIUGI9/ ■SONIC RADIO
【6/28(土)@渋谷aube】
SONIC RADIO 1st CD release party!!
~Start From Here!!~ 渋谷aube 8th annivesary
■SONIC RADIO /SUMMER SOLSTICE /ヱンデヰストピア /LEVEL E /apnoea /あぽろん
6/8(日)@渋谷Guilty
Guilty移転8周年企画 『~HIGE FES Vol.4~』
■SONIC RADIO/ alps5°c/ PUMPKIN JAMPACK/ the mother's booth/ Pantograph/ nainaiboys
5/26(月)@吉祥寺Shuffle
ヱンデヰストピア企画『~ヰの中の蛙6匹目~』
Brandnew☆drop/No Ability /アンスリウム /JILL /■SONIC RADIO /ヱンデヰストピア
5/7(水)@新宿Motion
『~UTAGE Presents~』
■SONIC RADIO / アイルロポダメラノレウカ / aonopeople / RETO 4/2 / 岡林由芽
5/1(木)@渋谷LOOP annex
『~LOOP annex企画~』
出演:アークランプ / ザ・マルチーズ / ■SONIC RADIO / Twichem / 樹-tatsuki-
4/24(木)@渋谷aube
『~Girls Singer Stadium vol.1』Akaneソロ出演
矢作昌子 / 橋本聖子 / Towa / 杉本麻衣子 / ■Akane from SONIC RADIO / Ray / 麦野優衣 / YoKo / mayroon
3/16(日)@渋谷aube
LEVEL presents『超快楽主義』
LEVEL E / TLKY. / ■SONIC RADIO(18:30-) /ASH I GALL / カツオヘッド / come up smiling
2/24@渋谷aube
apnoeaリリースPARTY!! 『Where Is Your Place?』
apnoea/Said/きゃとる/■SONIC RADIO/目日目/CROWNSHOP
2/13@渋谷aube
全国同時開催フェス『フリージアとショコラ』
■SONIC RADIO / YURI / Ray / あぽろん/ Star Peace / LIKA / DJ ChihiRock
1/23@池袋RED ZONE
FSL02企画『THE SONGS FOR ALL STRANGERS & TRAVELLERS』
FSL02/夕陽ヶ丘/田澤ナオ/■SONIC RADIO(Gt.小嶋& Ds.Haru)
1/16@池袋RUIDO K3
『TEDDY PARTY』
タキザワユキヒト/SONIC RADIO /HOTAICE /アシタカラー/CoolRunnings
<2013>
12/1@新宿Motion
UTAGE presents.『beautiful greed』
正しい人が恐い / shrimps / Mond / ■SONIC RADIO / Gate of Mom
ワタナベ コウスケ from knocterica / nkbys acoustic / スエザキユウキ / 北爪良明(-JunK-)
11/25@代官山LOOP
『circle』
Blest room/Sound Pocket/■SONIC RADIO/間瀬しずか/モルヒネ東京
11/6@渋谷aube
『東京エモーションVol.2』
ぼんじり / NOVERCORD / ■SONIC RADIO / tic tac case / A-ROCK / スキニメイジ
10/23@渋谷RUIDO K2
『TEDDY PARTY』
■SONIC RADIO / SUMMER SOLSTICE/ 月がさ / 佐野川祐彰/piecePod / NO LEAF CLOVER
9/18@渋谷RUIDO K2
『TEDDY PARTY』
Take my Umbrella / ミュウ / アシタカラー / オモイメグラス / NO LEAF CLOVER / ■SONIC RADIO
9/4@代官山LOOP
『circle』
kiki* / しなまゆ / シンカイミサキ / FREEDOM BEATS ORCHESTRA /■SONIC RADIO
8/24@新宿FNV
『FMサイマルラジオ「プラチナミュージック」公開収録LIVE!!』
uNica/water/■SONIC RADIO/伊藤アルフ/A→Z
8/21@下北沢MOSAiC
■SONIC RADIO / STAGE MONSTER / NORANEKO / ハルヤマシンタロウ / クロックムッシュ
7/27@タリーズコーヒー横須賀中央店
『SONIC RADIO アコースティックワンマン!!』
7/18@CLUB251
『251 presents girls from nanairo-life』
deliciousGIRL/■SONIC RADIO/赤ずきん/シンクロニシティー/anco band
7/11@二子玉川KIWA
『TVK音楽番組「Heart Beat」収録LIVE!!』
6/3@高田馬場CLUB PHASE
『Riding ground』
高高/モノオト/西沢シエナ/Cymbeedium/■SONIC RADIO
4/22@下北沢CLUB251
初LIVE!!
『ENTRY!!』
街灯チルドレン・ララバイ/■SONIC RADIO/ARIZONA/Lucy's Teardrop/ななしのゴンベェズ